Pas de zéro de conduite pour les enfants de trois ans

Appel en réponse à l’expertise INSERM sur le trouble des conduites chez l’enfant

 


 

Aujourd'hui 29 avril 2017, il y a 197093 signatures électroniques enregistrées depuis le 29 janvier 2006

 

Signer la pétition

 

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



500 dernières signatures enregistrées

...,Loetitia VERET , Yann LEGLISE (Père de deux enfants) , Thomas LEMONNIER (Huissier clerc) , Philippe CARBONNEAUX (Maitrise superviseur) , Ginette ARTAUD (Vendee) , Anita NEAU-DARAS (Brest-29200) , Yolande JOSEPHE (Réalisatrice - auteur) , Jean-claude STAIGER (Nice) , Cécile CHESNEAU (Citoyenne) , Emmanuelle DIAKHATE (Directrice adjointe mjc, rp) , Valérie PICHOUD (Auxiliaire puericulture) , Valerie LEROUX - LE MAUX , Christophe ROSSIGNOL (Conseiller régional du centre eelv) , Michgel BAUJARD (Paris) , Dominique CHAZARENC (éducateur) , Nathalie CHIGNARDET (Maman atterrée) , Martine LOISEAU (Juriste tarn et garonne) , Denis DEALBY (Cadre technique) , Béatrice FOLLIOT , Magali DAIGMORTE , Anne EFFLER , Eric BEDENES , Anne celine GUILLEMONT , Nadege AFONSO , Anne GROLLEAU-TITAUT (Pédopsychiatre) , Myriam GUILLAUD , Evelyne RICE (Adjointe au maire de ronchin) , Jean-jacques RICE (Enseignant ) , Anne-françoise MAHL , Carol SHAPIRO (Peintre (artiste) -journaliste) , Marie-claude HAMEL , Claire (Avsco chartres) , Lionel PIERDON (Proviseur) , Chloé LESUEUR (Auxiliaire de puériculture) , Eliane BECACHE (Chercheur, paris) , C SOULIE , Sandrine ROUSSEAU , Rose-marie COLINET , Laëtitia COLINET , Carole LEBRUN , Marina EVIN , Bruno ASTULFONI (Formateur) , Virginie PRONOST (Rennes) , Chloé (éducatrice pjj) , Karine LOUARN , Cédric REDURON , Valérie TOUSSAINT (Assistante sociale) , Graine de citoyen ASSOCIATION (Angers) , Gael FERRERO , Sylvie DARGERY (éducatrice spécialisée) , Yolande BOREL-FAURE (Orthophoniste grenoble) , Camille CAROULLE (Encadreur roubaix) , Régine JUNCKER (Enseignante spécialisée) , Caroline SAVETIER , Audrey NOBIS , Lise MECCHI , Pascale BONNARDEL (Montreuil) , Isabelle BILLARD , Jacques BOUAUD , Laetitia OSSANT (Recherche d emploi) , Fof SORN (Syndicat des orthophonistes de la région normandie) , Stéphane AUJEAN (Fonctionnaire citoyen) , Fabienne PAUL (Psychologue du travail) , Christine SALVIATI (Educatrice) , Bernadette GASTAO MALGOGNE (éducatrice de jeunes enfants angoulême) , Nathalie DRAPIER (Orthophoniste) , Agnes BRAHIMI , Sonia VIDONI (Professeur des écoles) , Fany FADLI (Professeur) , Emmanuelle LADA (Sociologue) , Paolo BONDAVALLI (Ingénieur) , Catherine ROUX (Secretaire creches) , Bernard VAGNE , Marie GARNABEDIAN (éducatrice spécialisée) , Valérie DE SCHAETZEN (Enseignante en collège) , Hassaïn KIHAL (Gérant de sociétés) , Association LUDAMUSE (Eveil artistique et culturel, angoulême) , Aurélie , Michala MARCUS (Artiste et intervenante ludamuse) , Claude ROUSSEL (Ingénieur - roubaix) , Brigitte ROUSSEL (Enseignante retraitée) , Dominique , Aude BOISSEL (Enseignante) , Nicoline SCHMITT (Etudiante - educ spé) , Bruno BESCHON (Enseignant) , Gaelle MASSON (étudiante éducatrice spécialisée) , Cécile HENRY (étudiante éducatrice spécialisé) , Benoit ALLIGNE (Etudiant) , Jean-baptiste DESVEAUX (Psychologue clinicien) , Théroigne AUBRY (Educatrice) , Paul SCHEH , Benesa FERNANDEZ (94170) , Célia WAGNER , Marion DODIER (Avocat) , Aurélia AUBRY (Liège) , Jean-michel MESSAGER (Cadre) , Céline GRAND (Professeur des écoles (marne)) , Léa BALLY (étudiante assistante sociale) , Myriam IGLICKI (Paris) , Claire (Paris) , Sandrine BAYLET (Etudiante) , Carole BLANCHARD (Professeur des écoles) , Vincent DROUILLARD , Pauline LESCOT , Sylvie DUTOT (Orthophoniste) , Denis BERTHE (Sans emploi, coatascorn) , Cecile FAIVRE (Animatrice sociale) , Hélène SINOQUET , Jacky , Coralie ROSENBERGER , Yannick MILLEUR (Psychologue) , Ludovic VISTORKY , Marie-christine KOPYT (Professeur) , Eve KEITA-MACRON (95620) , Laurence BOITARD (Monitrice educatrice) , Annie PANNETIER , Nicole BIZEUL (Enseignante) , Coralie MAGE , Lolita ROUHART (Professeur d'anglais contractuel - cher) , Jacqueline SCHMITT (Bavilliers) , Catherine CUVILLIER , Laetitia , René SCHMITT (Belfort) , Sandra SCHELL (Travailleur social) , Bouahlem REKKAS (Vice-président fcpe dordogne) , Martine GINESTET , Ani JUIN (Brest (29)) , Myriam SCHMITT (Travailleur social) , Marie COURROYE (étudiante infirmière) , Annabelle SARTRE (Educatrice spécialisée, drôme) , Manuela POTIER (éducatrice spécialisée en formation) , Celine GOUDE (Infirmière) , Stephanie JAUBOIS (Paris) , Florine SALUT , Xavier DUBOCQ (Psychologue) , Peggy MULLER (Moniteur d'atelier) , Laurent BRIDON (Moniteur eps bordeaux) , Laurent MAFFRE , Leslie LESUEUR (Infirmière) , Laure BRIDON (éducatrice spécialisée) , Valérie HIVERT , Luc DOBLER (Orthoprothesiste) , Marc RICHARD , Marie-mathilde MERCIER , Yvette BASSINOT (Mère de famille) , Joëlle BUFFEL (Assistante maternelle à lamarque-pontacq (65)) , Anne MARTINET (Psychomotricienne) , Stéphanie GIOIA , Caroline BERTHO (étudiante éducatrice spécialisée) , Claire (Maïtre de conférences, sociologue) , Marion LAGUILLAUMIE (Fonctionnaire) , Maryvonne JOUQUAN , Béatrix BIRAGHI , Pauline MERCERON (Agent hospitalier mulhouse) , Matthieu ORPHELIN (Vp region pays de la loire) , Catherine BASSANI-PILLOT (Conseil en organisation) , Agnès BAYATTI-OZDEMIR , Camille GUILLOT (étudiante ) , Henri-claude HOUSSAIS (Eelv maine et loire) , Jules MOREAU-BEUDIN , Yvelise DRAPPIER (Parent eleve) , Patrice GROUZARD , Martine CHANTECAILLE (Enseignante, conseillère municipale ps la roche/yon ) , Ina SY (Cons. régionale pays de la loire) , Lucie LABASTIRE , Stéphane ROBIN (Vice président agglo de saumur) , Magali POUPLARD CHATELLIER , Nathalie BRUNEAU (Enseignante,saint-nazaire) , Norbert LAPORTE (Syndicaliste) , Pierre JAUNET , Cecile DREURE , Nathalie MARCHAND , Emilien (Elève-avocat (paris)) , Fabien BRIGANDAT (Animateur) , Martine CUCCARONI (La ciotat) , Rachel AUDIRAC (Garde d'enfants) , Véronique SOMBRET , Camille GICQUEL , Fanny LEJOSNE (Psychologue) , Evelyne BARBECOT (Puy de dome) , Valerie ARNOULT , Anne GERNIER , Pascal PICARD , Annick ROCHE , Eric ROUCHOUZE (Ingénieur - saint ismier) , Jean-claude POUJOULET (Artiste) , Estelle OLIVERI (Etudiante en psychologie-mère de 2 enfants) , Sandrine ROUSSEAU (Educatrice spécialisée dans le maine et loire) , Nicolas GIETS (éducateur spécialisé) , Valérie (Institutrice) , Michèle DUFOUR-DECELLE (Médecin de pmi) , Clarisse WEISSROCK (Assitante maternelle) , Julie MAIREL (Strasbourg) , Valérie (Enseignante, lyon) , Fabienne BENDELE KUNTZMANN (Employee de maison ) , Sandrine SCHMITTER (Alsace) , Mathilde CARTON , Annabel MORA (Prof et parent) , Floriane FRAY (Secrétaire compta strasbourg) , Solange BEAUME (Retraitée ft) , Virginie GIRAUD (Animatrice ) , Yasmina ALI (Mars 07320) , Isabelle MENARDY (Enseignante) , Nathalie LENDORMY (Auxiliaire de puériculture) , Agnieszka PACAK (Psychologue pour les enfants, pologne) , Philippe , Florian CHOUCHOU , Marthe MULLET , Stephan LETOURNEAU (Journaliste, dijon) , Marina GOMEZ (Paris) , François MALANDRIN (Musicien-enseignant) , Nadine CHARLES (Permanente de lva) , Dominique KAIL (Cpe calvados) , Jean-robert GAGNEUIL (Inspecteur de l'éduvcation nationale, syndicaliste si.en.unsa education) , Xavier COLIN (Strasbourg) , Xavier RIVES , Valérie BOCH (Ostéopathe) , Lise DOMINGUEZ , Ana ANTEQUERA , Jean-marie RIVES , Corentin VOLANT , Véronique BEFFRIEU (Chelles 77 (mamie)) , Thierry COLOMBET , Estelle DEPRAZ-DEPLAND (Enseignante primaire) , Dominique LE BOUTEILLER (Psychothérapeute) , Aliki POLYCHRONIS (Montpellier) , Martine FERRIERES , Eric , Christine L'EPLATTENIER (Animatrice socio culturelle) , Julie MASSON (Directrice adjointe en centre de loisirs) , Emmanuelle LEBERT , Corinne GALIBARDY (Enseignante) , Julie MORIN , Patricia CHARCOSSET (Professeure des écoles -tours) , Xavier VIARD (Juriste, rueil malmaison (92)) , Brigitte VAILLY (Orthophoniste dijon) , Roger SANANES , Christine QUENAUDON (Dijon) , Marie-jeanne GILBERT (Eje) , Christine CELLES (Psychomotricienne) , Daniel GAUTHEY , Emmanuel SAINTIER (Orthophoniste) , Natacha FOULER (68960 grentzingen) , Arnaud BIERRY (Adjoint du patrimoine) , Valérie PERRIER (Professeur des écoles) , Olga DUMONT (Auxiliaire de puériculture) , Danièle DORST , Joëlle NOLLER (Enseignante) , Nadine PAJEAN WASSONG (Ingénieur) , Claire LEFRANCQ (Enseignante spécialisée ) , Gabrielle DI CESARE (Assistante sociale toulouse) , Sylvie GOMME , Corinne ZAPATA (Béziers) , Marie MORDRET (Conseillère insertion) , Chantal DENNER (Sociologue, teyran 34820) , Dominique VIDAL , Alice CUINA (Psychologue) , Georgina FALETIC (Traductrice assermentée) , Cécile GIRODIE , Christèle CARLI-BASSET (Orthophoniste) , Sébastien GERGAUD , Catherine CAILLAT (Enseignante) , Marion GANNAT , Sophie ALBERT (étudiante assistante sociale) , Charlène SALLE (Formation assistante sociale) , Flora BUFFANDEAU (Formation d'assistante de service social) , Marie WOLFF (Hérault) , Anne PIOZ (Psychopraticienne à dourdan (91)) , José TEROL , Sophie FERRAND (Stagiaire capash option g) , Marie-josé LE GOFF (Enseignante spécialisée) , Michèle ROBERT (Sage-femme) , Eve GRIMBERT (Isère) , Françoise VINCENT , Vincent DARDEL (étudiant, grenoble) , Rubio LEFURET (Revue petite enfance) , Sabine (Secrétaire bretagne) , Eloi LEMAIRE , Anne DOLOU-SIMON (Navigante) , Camille DE VITRY (Cinéaste) , Bertrand MORVAN (Enseignant-chercheur en s.h.s. (deux enfants de 3 ans)) , Patricia MORTAIGNE , Chrystèle BERNARD (Aux de puer) , Marie egle GRANIER (Retraitée agricole) , Floriane DUPRAT , Véronique BOUCHARD (Psychologue scolaire) , Annick HUGUET , Henri RAYNAUD (Architecte) , Marie GAUDRY (éducatrice spécialisée) , Romain WOUTS , Laure BRUNEAU (Psychologue) , Sonia LE BARS (Infirmière) , Isabelle CAMPS (Psychologue clinicienne) , Jean paul BOST (Comédien/ étude en art thérapie/ région rhône alpes) , Elise LAGANNE (Psychologue) , Clémentine VERRONS (Psychologue dunkerque) , Melanie FEUILLET (Maman de crèche parentale, bénévole aceppla rochelle) , Michel CANDELIER (Professeur émérite, université du maine) , Farid DJABALI (Mitry-mory) , Charlotte DEL GAIA (Animatrice et etudiante en sociologie) , Charlotte HENRY (07) , Laurence BOHL (39) , Pierre emmanuel ALEXANDRE (07) , Francia GALLI-BLAISE , Elise LOUVET , Loïse COSTE , Veronique SCHRIVE , Hervé GAUTIER (Psychothérapeute, musicothérapeute, rochefort (17)) , Françoise (Retraitée, maman et grand-mère) , Alain GAUTIER (Retraitée) , Fabienne SAVARY-THIBAULT (Psychologue paris) , Carine BOTTO (Psychologue) , Catherine JEULIN MAIRET (Lille) , Hanane CHADILI (Gestionnaire de patrimoine - vitry-sur-seine) , Anaïs PERRET , Velina DODUNCHEVA (Psychologue) , Claudine PATRAS-MERIAUX (Grenoble) , Odile JEZEQUEL (Paris) , Julia (Étudiante en psychologie) , Amélie HAINSELIN (Éducatrice jeunes enfants) , Kellie POURE (Animatrice nature, hérault) , Alain NOUVEL (Retraité fonction publique hospitalière) , Jean-louis MAGNAT (Psychologue clinicien nice) , Vincent POUPLARD (Cinéaste) , Catherine DEMARCHI (Toulouse) , Patricia DELALANDE (Sans profession vaucluse) , Morgane AYGALENQ (étudiante) , Sandrine ARAUJO (Infirmiere tours 37) , Thomas BOIS (Enseignant) , Yoneko OUCH (Etudiante en psychologie à strasbourg) , Maëva DE PIN (étudiante master psychologie) , Christine REIGNIER (Infirmiere) , Flavie PLOCKYN (Infirmière) , Violaine GEVAUX (Chef de partie, bonne sur menoge) , Naoual ELJAOUHARI-CHEBANI (Psychologue) , Elisabeth COTI , François TESTET (Chef operateur du son) , Elena FENSCH (Psychologue clinicienne) , Magalie OLIVE (Assistante maternelle agréée, cachan) , Chrystelle HAMADACHE (Psychologue clinicienne) , Valérie DUFRESNE , Sophie REYERO , Corine JULIEN BOUDJELAL (Psychologue clinicienne) , Gwenaelle LEBEAUX , Luce RAULT (Eje) , Patricia THAON (Psychologue clinicienne) , Federation nationale des educateurs de jeunes enfants FNEJE (Tours) , Miao ZHENG (Psychologue clinicienne) , Catherine VIDAL (Neurobiologiste) , Sélèna GESIKOWSKI (étudiante) , Jocelyne FAURE , Helai YAN (Psychananlyste) , Magalie BEZIEL (Assistante sociale) , Capucine HAMEL (Psychologue) , Sarah MARTIN (Orthophoniste) , "le passage des tout-petits" ASSOCIATION CLAP (Laep) , Joël XAVIER (Attaché temporaire d'enseignement et de recherche) , Samia BENSIFI (Agent sncf) , Clémence MERIGEAUD (Psychologue) , Cécile MAISONNEUVE (Enseignante, toulouse) , Marion MOSQUERA (étudiante en psychologie) , Laure ROSTAING (Psychologue clinicienne) , Eugénie DUMAS (Géographe, paris) , Christophe VALETTE (Formateur, nice) , Marion FOURMENT (Psychologue clinicienne) , Clémentine RIVIER (étudiante éducatrice de jeunes enfants) , Nadège CAYRET , Bérengère BEGUIAN (éducatrice de jeunes enfants) , Catherine AUDELIN , Celine MAULNY CATRIX (Educatrice de jeunes enfants) , Elise MIGNOT (Enseignant-chercheur (linguistique)) , Enora CHOPARD (Etudiante) , Katy MORHANGE (Formation me) , Claire HUGOT (Auxiliaire de puericulture) , Severine CERIANI (Auxiliaire de puériculture) , Audrey BOUVIER (Auxiliaire de puericulture) , Eric FAYOLLE (73 charpentier) , Dominique PIETTRE (Hospitalier retraité) , Helene MOULINIER , Marafon GIOVANNA (Psicóloga - rio de janeiro/ brasil) , Marie-rose SBRUGNERA (éduc spé/médiatrice fam/vice -présidente réseau social familles monoparentales) , Djohar GHERSI (Psychanalyste) , Nidia ruth JABLONSKI (Psychologue paris/villejuif) , Aïdée BERNARD , Marie odile SANTALIESTRA (Psychologue du travail manosque) , Valerie BERTHO (Assistante maternelle, 44) , Annick BOUTROS PRIOLEAU (Directrice creche) , Christine FLAMBARD (50) , Audrey SAVENKOFF (Infirmière en moselle) , Servane CHEVREAU (Maitre g rased) , Lisa RAPHAELL , Gerard BORRE (Retraite) , Virginie DHERS (Paris) , Florence DOUMENG DANNEELS (Psychologue clinicienne) , Cecile BRUDER , Valérie FREYERMUTH , Cindy ADAM , Isabelle DONNELLY (Agent creche marly le roi) , Laetitia GALLET (Auxiliaire de puericulture,yvelines) , V DELESALLE , Armelle LE BAIL (Eje mantes la ville) , Catherine JACOBERT-BUISSON (Eje-prépadeis) , Isabelle LEFEBURE (Cadre de la fonction publique territoriale) , M JALIN (étudiante eje) , Anne-sophie MARTIN , Barbara BROSSARD (étudiante eje) , C PERSINI , Marie-anne COCHET (Educatrice reims) , Sandrine FOUCHER (éducatrice de jeunes enfants) , Cyril MAROTTI (Educateur) , Stéphanie GONTIER , Cécile FAURIE , Aurélie GRARD (Educatrice de jeunes enfants) , Melissa HADOUX (Psychologue clinicienne aphp) , Solika JANSSENS (Artiste, st bauzille de la sylve) , Béatrice SATURNIN , Liliane-paule PATAY (Infirmière psy. à la retraite) , David PUAUD (Doctorant en anthropologie (ehess) / educateur- spécialisé) , Violaine (éducatrice spécialisée) , Christine DORION (Psychopraticienne - art thérapeute) , Agnes MASSARD (Professeur des écoles, lambesc) , Cathy MARMORAT (Educatrice de jeunes enfants) , Virginie FRANCOEUR , Brigitte ALVY (éducatrice de jeunes enfants) , Candice ELBAZ (Paris) , Marion SERRANO (Psychologue) , Isabel RIVOALLAN (Travailleuse sociale - doctorante) , Catherine SCAVARDA , Philippe TERTOIS (Ingénieur, 45300 audeville) , Nicolas LANGLOIS (Chatou) , Jessica LECLERC-DUBE (Etudiante au baccalaureat en orientation ulaval) , Christian CHAUFFAILLE (Relaxation metz) , Pierre-louis RAMEL (Etudiant) , Françoise LAVIGNE (Association dsanté67) , Florent SIMON (Psychologue clinicien ) , Julie JOURDAN (Éducatrice de jeunes enfants) , Amal DIDI (Aide puericultrice) , Sylvain GAUDENZI , Imbert (Stagiaire eje 3eme année en pmi arras pas de calais) , Elodie FONTAINE (Psychologue) , Lina LE GALL , Hélène CLAVREUL (Ergothérapeute, formatrice) , Lionel KOENIG (Médecin généraliste) , Melanie SAMAMA (Apprentie projectionniste à paris) , Julie LAFFON (Educatrices de jeunes enfants) , Agathe SALEMBIER , Virginie DIEBOLD , Vanessa (étudiante eje) , Tiffanny DUCROT (étudiante eje grenoble) , Marie ANTOINE , Yann LAUTE (Psychologue clinicien) , Julien BAUDUIN (étudiant, bruxelles) , Damien BONNOT (Moniteur-éducateur) , Elsa DERANSART (Psychologue) , Florent SMON (Doctorant, psychologue clinicien ) , Nicolas LEJEUNE , Léa ROUSSEAU (Etudiante en droit) , Florian AUBRY (étudiant psychologie. besançon ) , Tatiana BARBARINI (Doctorant en sociologie - unicamp - brasil) , Anne COURT (Orthophoniste) , Sabine FRICH (Psychologue) , Clément ISABELLE (Eje) , Bernard MASONI (Enseignant retraité) , Jean-louis CAMPMAS (Retraité, saint jean) , Ingrid HAYTON (Educatrice) , Yvonne DE LA TRIBOUILLE (Psychologue scolaire) , Ophélie BERNARD SPIERS (Auxiliaire de puériculture/prochainement educatrice de jeunes enfants) , Fabienne ALIBEU , Anne-elise BLIN , Benjamin ROYER (Psychologue asnières) , Anne BOULZAGUET , Jean-baptiste CHOL (Etudiant educateur de jeunes enfants) , Adeline BOURREL (Educateur de jeunes enfants) , Christian DUFRECHOU (Militant ldh) , Julien CUEILLE , Agnes PIERNIKARCH (Psychiatre orsay ) , Estelle MONTAGUT , Helene GUERMEUR (Psychologue clinicienne spécialisée dans l'enfance et l'adolescence) , Véronique LAFOND , Luc BARDEAU (étudiant en psychologie du développement à l'université claude bernard / lyon) , Nathalie PETIT-JEAN (Enseignante) , Didier AUGER (Formateur d'adultes) , Olivia TIMBAL (Fonction publique) , Maria COSTAL FERRER (Auxiliaire de puericulture) , Carole VIGNETTE (Educatrice de jeunes enfants) , Claire BAZIN (Chargée de mission parentalité) , Claire SCHOEN (Psychologue, npdc) , Frederic BOCQUET , Isabelle DUPREZ , Cha FELIX (M e stagiaire) , Nathalie SOUCHON (Infirmière - etudiante en psychologie) , Olivier ROCHEREAU , Beata KUC (Psychologue) , Nathalie KUNDID (Technicien planning aerien bondy) , Samia LATRACH (Strasbourg) , Astrid BANDEIRA SANTOS (Psychologue) , Lisa LAMBERT (Maman) , Catherine JONCOUR , Soélie COTTARD (Psychologue, montélimar) , Pierre LEFORT (Gérant de société, 13090 aix en provence)

 

Retour au sommaire


pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions